728 x 90

J'ai le plaisir de vous inviter à partager ce moment d'émotion ! Ce premier concours d'art international Abstract Art 2022 est un énorme succès aussi bien par la participation des artistes, la qualité des oeuvres et l'implication des jurys qui ont fait une sélection formidable. Bravo et merci à tous pour votre énergie et votre motivation !

Beaucoup de joie et de bonheur à tous.

PALMARÈS OFFICIEL ABSTRACT ART 2022

Le classement et notre réflexion ont évolué depuis la remise des prix et nous a inspiré la nomination de différents aequo par catégorie, cela nous semble plus juste à la vue de la qualité des oeuvres.













Chaque artiste récompensé peut télécharger un diplôme indiquant son classement ou son coup de coeur, il suffit de s'identifier avec son email pour accéder à son espace privé.

Palmarès

ABSTRACT ART 2022



espace

GRAND PRIX DU CONCOURS

Sea Water Vision 3

Hélène Cazes

PEINTURE (TOUS MEDIUMS)

PREMIER PRIX DE LA CATÉGORIE
Liberté

Sylvie Jousselin

CLASSEMENT #2
Vue Divine

Sandrine Ruggeri

CLASSEMENT #3
Indefinite Existence

Su Dong

CLASSEMENT #4
How Did We Fall Apart

Tung Christina

CLASSEMENT #5
FANTASIA

Lenon Baille

PHOTOGRAPHIE

PREMIER PRIX DE LA CATÉGORIE
Oranges et citrons

Claude Guillemet

CLASSEMENT #2
Sunset in high tide

Cris Sial

CLASSEMENT #3
The shining

Corina Nicola

CLASSEMENT #4
LE TRIANGLE DES BERMUDES

Annick CouËdel

CLASSEMENT #5
multiplication et renaissance

Marie ange Van meyel

ART NUMERIQUE & NFT

PREMIER PRIX DE LA CATÉGORIE
Consumption

Miechel Kockelkoren

CLASSEMENT #2
Spirale

Beatrice Ossesia ( dit beasande)

CLASSEMENT #3
The Weeping Eddy

Richard Lower jr

CLASSEMENT #4
Journey to the new timeline

Maja Pavlovska - maja angel

CLASSEMENT #5
Kalevala

Petri Keckman

SCULPTURE

PREMIER PRIX DE LA CATÉGORIE
Mobile "regard d

Eugenie Bal

CLASSEMENT #2

Vincenzo Bertolini

CLASSEMENT #3
Plénitude

Johanne Fontaine

CLASSEMENT #4
Le cheval de Jupiter

M ou mme Bonne

CLASSEMENT #5
Distortion

Gary Redman

DESSIN / COLLAGE

PREMIER PRIX DE LA CATÉGORIE
ÉQUINOXE

Laurane Salmon

CLASSEMENT #2
Untitled 2021 No.25

Ken Wada

CLASSEMENT #3
Reflections

Iskandra Khan

CLASSEMENT #4
Paysage d

Elisa Guillon

CLASSEMENT #5
Energy

Caroline Mosos muñoz

COUP DE COEUR


Mouvements

Helene Cloua

Stretched across squares

Miechel Kockelkoren

Lines symphony

Miechel Kockelkoren

Twist

Christelle Duval

Tableau dentelle

Joanne Brzoska

Raining

Iny Deet

Optique

Francois Bianchi

Premium

Francois Bianchi

Le foulard de soie protecteur de l

Dominique-anne Ganossoly

Nova UV

Sandeep Bhikha

Vincenzo Bertolini

Lullaby

Gregory Dubus

ENCHEVETREMENT AUTOMNAL (AUTUMNAL ENTANGLEMENT)

Alexandre Plattet

Olivier Apia

LIBERTAD

Henri Wojcik

Sous l

Patrice Tabouret

Hallucinations

Annick Santelli

Tableau 17 décembre 21

Dominique Evrard

sans titre

Ludovic Eche

Oxymore

Monique Crespy

CRONOS

Angélique Andujar belenguer

OLIMPO

Rodolfo marcelo Perez

The Minotaur

Gilles Crann piorr’art

Variations colorées

Odile Anciaux

Black Chaos #2

Martinho Antonieta

Göldner Ildikó

Bio-Blue.

Agustín pontesta icuza

Energy

Caroline Mosos muñoz

sans titre

Yvon Aubinel

Humanoid

Petri Keckman

Elizabeth Woodward

L

Kaouteur Souibgui

Abstract Rainbow

Caroline Boff

Hidden Dimensions

Wu jing Gao

pensées sinueuses

Franck Giraud

Jazzy

Sandrine Ruggeri

Cambodia 2

Michèle Duvillet

Femme réversible

Juan Hernandez

Big heart

Lilian Soucaze

Lin Trus

Corry Van overstraeten

La guerrière

Marie josée Bouchet

Le cheval de Jupiter

M ou mme Bonne

UNE FÊTE

Monique Lafond

Acidmix

Arianna Gonzalez

Lessons we

Julien Flunser

Balistique du vent

Julien Flunser

Le regard

Laurent Guichardon

Cosmos 1

Beatriz Estévez

Perles jaunes

Siham Ceballos

Seduction

Siham Ceballos

Astéroïde

Christel Fernandez

Paréidolie. Regards, force et femme enceinte

Christel Fernandez

Orange Bleue

Davidian Gotis

cellules en mouvement

Marie ange Van meyel

multiplication et renaissance

Marie ange Van meyel

DREAM

François Lestrille

raku bleu

Sabine Chabot

Les croisements des lettres

Walid Bechria

LUMIERE

Laure-anne Bocquel

Avalanche

Sabrina Roche

Alan Lorden

The matrix

Nguyen ngoc Son

JARDIN SECRET

Fabrice Constant

Fureur

Christian Riotte

Inférence N1

Christophe Martinez

Nuage

Sonia Yobo

Despair(acrílico sobre lienzo 90×60)inspirado de tiempos malos que ocurre o que está por venir...autor.Miroslav Spadrna (Pintorcheco)2022 desde España

Miroslav Spadrna

Danza de Colores

Maria e Zanatta

Underwater love

Assiedou Yannick william

Sarah Dubuis

Checkerboard Plaza

Jane Gottlieb

Ukraine Fuir pour Survivre

Sylvie Yvinec

Esprit

Sylvie Yvinec

Spirale

Beatrice Ossesia ( dit beasande)

Toi mon Toit

Stéphane Heinis

Cloud above Europe

Franco Corsi

Flow

Ross Halfacree

et elle toute respirant le bleu ciel/ i ona cala oddychająca błękitem

Ewa Rzeszowska

triangle d

Gregory Sabourault

Genesis

Olena Kudriachenko

neuron

Olena Kudriachenko

Sophisticated thinking

Khalil Boubekri

Joy of older

Khalil Boubekri

BikinderChromie n°1

Dario Pilato

Indefinite Existence

Su Dong

Wet forest

Silvia alejandra Palacio

ʻO nā

Ode Artiste du vivant

miaj prapatroj

Ode Artiste du vivant

RED AND BLACK

Daphné Savare

The past and the future

Corina Nicola

Forking Paths

Harold Lamont

Simbols of the Unconscious

Harold Lamont

Plénitude

Johanne Fontaine

DECHAÎNEMENT

Annick CouËdel

Chaos

Odile Parent

Steel & Glass Shadows

Paul Richards

Laurent Lagozny

Laurent Lagozny

OCÉANIDES

Nathalie Vazquez

POUBELLE BLEUE

Nathalie Vazquez

Birth Of The Universe

Richard Lower jr

Colorful Triangular Entropy

Richard Lower jr

Memoria Ancestral

Romulo alberto Montoro espinoza

Un instante de energía

Romulo alberto Montoro espinoza

Remous

Claudine Lahaie

Escape

Malika El boujamaaoui

Eclipse

Pierre Laussu

L

Elzbieta Brudlo

Hagoromo

Masahiro Hiroike

Anger

Masahiro Hiroike

Rainbow

Spacio Pierdutin

Hilde Papillon dieleman

Mil Verdes (Mosaico Artistico)

Ini Viera

Vol exotique

Marion Jalladaud

Liste des jurys

Andujar belenguer Angélique | 62 votes
Arvalys Valérie | 293 votes
Blanco porta Juan carlos | 586 votes
Bonne Michel | 1013 votes
Brudlo Elzbieta | 1231 votes
Burette fantoli Dany | 655 votes
Cavalier Patricia | 153 votes
Chabot Sabine | 290 votes
Charrel Veronique | 93 votes
Cloua Helene | 494 votes
Dejoux Manon | 118 votes
Descatoire Séphane/alf | 132 votes
Doireau Eric | 319 votes
El boujamaaoui Malika | 227 votes
Etana Mayari | 142 votes
Ghantous Jennifer | 51 votes
Godenir Jackie | 185 votes
Haffern Karen | 127 votes
Kadra Valéria | 1054 votes
Mathieu Gérard | 27 votes
Michaud Marie hélène | 508 votes
Pradier Patrick | 306 votes
Revoyre Marion | 306 votes
Sanyas Franck | 41 votes
Savare Daphné | 955 votes
Virginie Pissaguine | 40 votes


26 jurys
9408 votes